Chrome впервые превзошел по популярности Firefox на глобальном рынке


Согласно информации StatCounter, впервые за всю историю своего существования браузер Google Chrome превзошел по популярности браузер Mozilla Firefox на глобальном рынке.



Отмечается, что на глобальном рынке доля браузера Chrome составила в ноябре этого года 25,69%. За два года - с ноября 2009 года - его доля увеличилась более чем на 20 процентных пунктов (с 4,66% до 25,69%). В то же время браузер Firefox постепенно теряет свои позиции, при этом, в последнее время негативная динамика для него стала более заметной. В результате, в ноябре его доля составила 25,23%. Лидирующую позицию по-прежнему сохраняет браузер Microsoft Internet Explorer, которому принадлежит 40,63% доли рынка. Он также постепенно теряет долю рынка, но в последнем месяце было заметно некоторое увеличение его популярности.

На рынке США ситуация незначительно отличается от глобальной. Так, в США наиболее популярным является браузер Internet Explorer, который занимает доминирующую позицию с показателем 50,66%. По сравнению с началом года его доля увеличилась на 0,42 процентных пункта. На втором месте с показателем 20,09% находится Firefox, хотя на начало года он занимал 26,75% рынка. Браузер Chrome замыкает тройку лидеров, в текущем году его доля рынка увеличилась с 10,89% до 17,30%. Почти неизменной осталась доля рынка браузера Safari: 10,71% в начале года, 10,76% в ноябре. В Великобритании лидером также является Internet Explorer с показателем 42,82%. На втором месте расположился Chrome (24,82%), на третьем - Firefox (20,56%). В данном регионе Chrome смог опередить браузер Firefox еще в июле.




Ситуация в Украине сильно отличается от прочих указанных регионов. На украинском рынке наиболее популярным является браузер Opera, которому в ноябре принадлежало 33,20% доли рынка. На втором месте с показателем 30,43% расположился браузер Firefox. Третью строчку в рейтинге пяти самых популярных браузеров в Украине занимает браузер Chrome с показателем 20,52%. При этом следует отметить, что его доля стремительно увеличивается. На четвертом месте по популярности среди украинцев расположился Microsoft Internet Explorer с показателем 13,65%. Несмотря на периодические всплески популярности, его доля постепенно снижается. Замыкает пятерку лидеров с показателем 1,31% браузер Safari. Прочие программы для просмотра сайтов суммарно занимают лишь 0,09% доли рынка.