НАРОД!Подскажите, пожалуйста, какой блок питания брать модульный или немодульный?Говорят, что лучше немодульный ,так как цельный провод надежнее, но хотелось бы услышать ваши мнения.
Вид для печати
НАРОД!Подскажите, пожалуйста, какой блок питания брать модульный или немодульный?Говорят, что лучше немодульный ,так как цельный провод надежнее, но хотелось бы услышать ваши мнения.
Бывают немодульные с целыми проводами такие БП что их лучше не брать. В общем случае отсутствие еще одного разьема лучше.
Немодульный. Удобство модульного - для частых проверок и необходимости различных компановок, чтобы ненужные для работы кабеля не мешали, для пользователя это не надо.
- почему же, если нет необходимости в дополнительных проводах, то их всегда можно вытянуть, при этом увеличив пространство к корпусе, а также улучшив циркуляцию воздуха. По этому модульный БП довольно не плохой вариант.Цитата:
Немодульный для пользователя это не надо
Исключительно модульный. Провода мешают навести нормальный эстетический вид. Сейчас имею 600 ватник от OCZ. Блок питания хорош. Но менять буду только на модульный.
+1 за модульный.
если руки ростут с нормального места, то за надёжность контактов и соединений боятся нечего,Цитата:
Сообщение от mihey Отменить связь
да и не будет же у тебя мать висеть на проводах "питалова" )))))
Надежность контакта зависит от покрытия благородным металлом и от конструкции контакта. От рук практически не зависит, если не ломать. Посколько я не наблюдаю в модульных БП покрытия всех контактов залотом, то учитывая токи до 30 Ампер ( для сравнения - ток потребляемый утюгом около 5 А) и неминуемое окисление контактов со временем могу утверждать что цельный провод надежнее.Цитата:
Сообщение от GreyMk Отменить связь
По поводу контактов (не vkontakte) - спросите любого электрика. Он вам расскажет что и к чему. БЫть может что вы еще не стыкались с понятием блуждающего отказа? Или у вас всегда соответственная влажность воздуха, в нем никогда нет паров агрессивных веществ и производитель всегда на контакт напыляет одно и то же количество как вы пишите "благородных" металлов (знали бы вы их благородность ))))))). Скажу что после первого же вставления - вынимания такого модульного коннектора покрытие толщиной 0,0000000000000... мм просто испаряется. А при токах в 30А начинаются уже такие процессы в таких "багородных" контактах, не зависящие от напряжения, что начинаеш уже думать о безопасности эксплуатации комплектующих (например видюхи за 300-400 баксофф).
Вобщем плюйте на эстетику - надежность превыше всего.
Ну я не думаю что бп будет юзатся в баньке) К тому же у друга давно стоит модульный бп на мощной системе уже пару лет, и никаких намеков на окисление/подгорание контактов и прочие нету. Да и если на то пошло и контакты на видяхе/питалово проца, ихние переходники тоже могут поддаваться аналогичным процессам, в любом стыке контактов... Да больше шансов че сам бп накроется)
я так понимаю что весь "сыр бор" по поводу "парочки лишних контактов" так и не решится - ведь каждый остаётся при своём мнении =)
вообщем не спорю, но подключение "с другой стороны провода" я за свою практику тоже не замечал в заманчиво жёлтом блеске, а многие переходнички питалова на SATA и 6-пиновые видюшные - клёпанные подвальным китайцем работают не первый год и всё хорошо... "Не горить. Не піниться. Не пригорає." =)Цитата:
Сообщение от AntKm Отменить связь
Если сдесь никто не пишет, о том как лоханулся и поставил себе модульный_БП/китайский_переходник/прочая_красивая_лабуда (выбрать своё) и при этом от этого "качества и полезности" сгорели какие-то комплектующие, то это по-вашему значит, что все работает исправно и проблем с ним нет? Просто никто не хочет афишировать этот факт. Узнали б вы в профильных конторах по ремонту материнок видеокарт и тп какие бывают случаи...Цитата:
Сообщение от GreyMk Отменить связь
Вспомним прошлогодний шкандаль с процессорами Intel и фоксконовским сокетом 1156, как там подгорали контакты сокета при вполне благородном покрытии золотом... И это только то, что попало в широкие массы... О таком не говорят, о таком стыдливо умалчивают...
ну не знаю я правий, чи ні, але можна знайти золоту середину: не брати повністю модульний Отменить связь, а можна взяти де є "постійна" і модульна частина, Отменить связь, використовую стаціонарні, а модульні вже коли буде "капець як тре".
у модульного тілки один недолік - ціна, щодо надійності на великих показниках сили струму,то переваг у немодульних нема, тим паче, що модульними апріорі роблять потужні блоки з надійною схемтоехнікою.
Вибір ж БЖ варто робити за конкретною моделлю.
Зі\ сам юзаю модульний...
Вже двічі за 4.5 років спалив такими перехідниками приводи. Добре хоч що не вінти. Тому дуже їх не люблю, але заради здешевлення ПК для клієнта доводиться ставити БП, де є тільки 1 SATA.Цитата:
Сообщение от GreyMk Отменить связь
Только модуль. Баксов от 150. Дешевле - гамно всякое
Модульность это деньги, если не мучает глаз комок шнуров и пространство в корпусе не превратилось в фетиш по укладке проводов - взять добротный/тихий БП.
Сколько людей - столько и мнений, хочу и я свои 5 коп добавить.
1. Полностью поддерживаю ShUmMy, и не говорите потом, что не предупреждали.
2. Если уж очень хочется модульній обратите внимание на совет VictoR.
3. an7userнеправда, у немодульного надежность в два раза выше(если считать сам БП и провода абсолютно надежными ), т.к. количество контактов в два раза меньне(простая арифменика).Цитата:
ціна, щодо надійності на великих показниках сили струму,то переваг у немодульних нема
4. От себя: тут все зависит от трех показатей
1) - хочу. Если не очень то лучше не модульный, если очень читаем дале.
2) - конфиг. Если в максимальной нагрузке бп будет использовотся не более 50%(ну 60%) мощьности БП - можно модульный.
3) - деньги. Если денег много и не жалко если что-то подгорит - то конечно модульный :)
таку арифметику ніхто не застосовує навіть в теорії, там багато факторів враховується на практиці при розводці БЖ...Цитата:
Сообщение от mxdb Отменить связь
Топ моделі за 1000 W модульні працюють без проблем у конфах з квад-слай..
Новая волна споров =) Но, как говорится, в споре рождается истина...
Ребята, у кого модульный БП, отзовитесь. Имхо за счёт ЦЕНЫ Таких пользователей меньше, поэтому хочется услышать их мнение о недостатках модульной конструкции (преимущества мы уже разжевали =) )
да ещё и есть 1 фактор, кроме цены - привычка - вот привыкли к проводам и хорошо...
З.ы. для кого - комп - просто кусок железа, который даёт необходимые функции(и пускай в радиаторах из пыли уже "ковёр" набился), а для других - это "домашний уютный уголок" в котором должна быть тишина, прохлада ,порядок и умиротворённость.
те що її де хто не використовує, не значить, що вона хибна.Цитата:
Сообщение от an7user Отменить связь
У кого как, бывает что пульсации по питанию возрастают и после полугода эксплуатации периодически пропадает контакт на модульных разъемах. Читаем о проблемах с модульными БП на Отменить связьЦитата:
Сообщение от an7user Отменить связь
Р.В. я спеціально літературу, і знайшов, що максимальна інтенсивність відмов для паяного з*єднання і для розняття відрізняються в 10 разів. Звісно абсолюні значення надзвичайно малі, але відносно - 10 разів (хіба не привід задуматись?)Цитата:
Сообщение от an7user Отменить связь
Ну якщо немодульний пропрацює 25 років, а модульний 24.9 - то не привід. В знайомого модульний працює без проблем 5 рік. Головне купувати якісний, так як єдиний недолік модульних - ціна.Цитата:
Сообщение от ShUmMy Отменить связь
Крім того контакти витримають точно не 5 чи 10 підключень
чесно, не знайшов жодної проблеми, можливо не так шукаю?Цитата:
Сообщение от AntKm Отменить связь
є пруф?Цитата:
Сообщение от ShUmMy Отменить связь
Які пів року - де хоча б лінк на пару конкретних випадків? І як пульсації пов"язані зі зміною опору? Якщо і впливає зміна опору на щось - так тільки на втрату КПД. І то теоретично, на практиці у найгірших модульних БЖ ця втрата напруги складає 0,25 %, пруф - Отменить связьЦитата:
Сообщение от AntKm Отменить связь
Тут більшість шикарних БЖ модульні - дивись на пулсації Отменить связь
Ну і щодо кількості дротів і не тільки наочно Отменить связь
ЗІ. Ну і для любителів старшилок про модульні зє"днання, чому ви не запаюєте ще й у мат. платі і інших девайсах з"єднання з лініями БЖ? Там ж теж може оксилитись щось :)
Уже проходили Отменить связь:DЦитата:
Сообщение от an7user Отменить связь
А есть такие блоки питания, на половину модульные? Часть модульных доп проводов, а основное не модульное?
є
Отменить связьЦитата:
Сообщение от user_lol Отменить связь
Читаем
zeromaster Добавлено: 03.02.2010 0:06
1) При работе на реальную нагрузку пульсации напряжения составляют уже не 59 мВ, а 83 мВ.во время смены заставки в 3DMark 2003 (когда из системника доносится высокочастотный свист) пульсации составляют даже не 83 мВ, а 103 мВ, что уже вплотную приближается к границе, определенной стандартом.
2) После полугода эксплуатации периодически пропадает контакт на модульных разъемах
3) Благодаря большому току по каждой линии(30 А) этот блок в буквальном смысле выжигет железо в случае если у тех возникают проблемы с системой питания. За год с возгоранием умерла 9800гт и биостар тповер и45.
мда, репрезентативна вибірка, з 20 сторінок теми - у одного юзера окремий глюк, без вказання умов експлуатації...особливо фраза " периодически пропадает контакт" внушає довіру. "Тут помню, - тут не помню" :)Цитата:
Сообщение от AntKm Отменить связь
Зміна опору в розйомі впливає в першу чергу на його нагрів, особливо при великих струмах. Коли горить вилка і розетка 220 в. - а таке буває, то користувача мало цікавить зміна КПД підстанції, йому важливіше щоб не було пожежі. Тепер підрахуємо потужність яка виділяеться в розйомі. Користуючись вищенаведенною цифрою - втрата напруги складає 0,25 %, відповідно ця напруга буде 12В * 0,25 % дорівнює 0.03 В. При струмі в 40 А потужність яка виділяється буде 0.03 * 40 дорівнює 1.2 Вата. Як можна впевнитись розйоми конструктивно виконують без радіаторів та кулерів, значить вони будуть грітися. Комусь потрібен нагрів розйому? Зрозуміло до чого він приведе з часом?Цитата:
Сообщение от an7user Отменить связь
Для наглядності приведу фото компютерної вилки
Отменить связь
вона розрахована на максимальний струм у 10А, контакти мають великой розмір, захищені від корозії. Нагрів вилки аба повне вигоряння - явище не рідкісне.
Тепер фото контактів модульного БЖ
Отменить связь
Отменить связь
Контакти червоного кольору розраховані на струм в 160 А. !!! - хтось у це вірить?:D І
гарантовано мають пропускати 100 А. Розмір цих контактів набагато менший ніж в компютерної вилки. Причому червона група розйомів щей може грітися 1.2 * 4 дорівнює 4.8 вата потужності.
Справа в тому що якщо зза поганих контактів по вині виробника компютерна вилка загориться - то виробника засудять. А якщо загориться чи поплавиться розйом в модульному БЖ то спрацює захист і пожежі не буде. А то що згорить відеокарта, а може й дві за 200 - 300 баксів - це проблеми юзера який вірить всьому що напишуть.
БЖ про який йшлося - Отменить связь
Це піковий струм якраз перед "смертю". Так само як і завищена потужність дешевих БЖ. Крім того більше 10-14 ампер там не буває (150/12=12.5).Цитата:
Сообщение от AntKm Отменить связь
ЗІ І не хочу вас ображати, але я інженерам провідних виробників БЖ довіряю більше. І якщо так все погано чому їх досі випускають?
:Jumping: :D:Clapping::Clapping::Clapping::Hi2::Hi2:Цитата:
Сообщение от user_lol Отменить связь
Ой, сам то віриш в те що написав? А випускають їх, щоб вони ломалися, їх викидували і купували нові і так далі циклічно, викачуючи ВАШІ гроші... Вірити треба не зацікавленим
а людям які відрізняють китайські вати та звичайні, названі на честь Джеймса УаттаЦитата:
інженерам провідних виробників БЖ
Піковий струм там мінімум раза у 2 більший, тому що на відеокартах і материнках стоять єлектроліти по живленню 12 В, а їх потрібно заряджати. Якщо цікаво то можна розрахувати ці струми. А на рахунок того що по 12 В більше 10 - 14 ампер там не буває - то дивимось Отменить связь. Максимальна споживана потужність - 450 ват. а це значить струм 37.5 А. Крім відеокарти треба ще живити процессор - 130 Вт - 10.8 А. Так що 150 Вт там не обійдеться.Цитата:
Сообщение от user_lol Отменить связь
А при чому тут вся разом потужність. Я говорив про один 8 контактний - макс 150 ВтЦитата:
Сообщение от AntKm Отменить связь
Якщо вони будуть постійно ломатись, то виробник так само швидко втратить своїх покупцівЦитата:
Сообщение от AntKm Отменить связь
По вказаній вище ссилці Отменить связь максимальна споживана потужність - 450 ват на два 8 контактних роз*єма. На один виходить 225 Ват. - 18.75 Ампера.Цитата:
Сообщение от user_lol Отменить связь
Де ти бачив 40 А в одному провіднику?, такого навіть в теорії не буває - дивись розпіновку 24 пін АТХ хоча б, на потужних відяхах - 2 х 6 пін на 12 В, рахуй кількість контактів...Цитата:
Сообщение от AntKm Отменить связь
Про 40 А в провіднику я ніде не писав. Якщо подивитись фото в моєму пості то видно що 40 А буде іти через 3 контакти + і 5 контактів мінуса. Получаєм на 1 контакт і на 1 провідник - 13 А - от і вся теорія. Порівнявши вилку компютерну через яку іде максимум 10 А і контакт на корпусі БЖ через який має іти 13 А, та порівнявши їх фізичні розміри, можна зробити висновок що роз*єм БЖ явно перегружений по струму. А за розпіновку 24 пін АТХ - то взагалі не в тему.Цитата:
Сообщение от an7user Отменить связь
Звідки тільки 3 контакти? Які 40 А на одну групу? Це, як раз, штепсель 220 В зовсім не в тему..
an7user, Помилився, там через 6 контактів іде 40 А. На один контакт і провідник -6.6 А. постійного струму, імпульсний буде набагато більший. Це суті не міняє, контакт і провідник перегружені по струму, при чому контакт буде грітися. Штепсель в тему, якраз для порівняння.
Навіщо цифри брати зі стелі? Є стандарт АТХ, там все розписано для відповідних конфігурацій за потужністю, Отменить связь
ні про які 40 А там і мови не може бути на групу провідників.
На групу провідників max 240 VA.
Цитата:
Multiple +12 V Rails
As power supply capacity increased, the ATX power supply standard was amended (beginning with version 2.0[3]) to include:
3.2.4. Power Limit / Hazardous Energy Levels
Under normal or overload conditions, no output shall continuously provide more than 240 VA under any conditions of load including output short circuit, per the requirement of UL 1950/CSA 950/EN 60950/IEC 950.
—ATX12V Power Supply Design Guide, version 2.2[4]
This is a safety limit on the amount of power that may pass, in case of a fault, through any one wire. That much power can significantly overheat a wire, and would be more likely to melt the insulation and possibly start a fire.
Ideally, there would be one current limit per wire, but that would be prohibitively expensive. Since the limit is far larger than the reasonable current draw through a single wire, manufacturers typically group several wires together and apply the current limit to the entire group. Obviously, if the group is limited to 240 VA, so is each wire in it. Typically, a power supply will guarantee at least 17 A at 12 V by having a current limit of 18.5 A, plus or minus 8%. Thus, it is guaranteed to supply at least 17 A, and guaranteed to cut off before 20 A.