читал внимательно но за не имением финансового образования понятия про interchange не имею,
пришлось перечитать кое что

В ближайшее время количество банкоматов на улицах украинских городов может уменьшится. По крайней мере, сегодня крупнейшие банки всерьез заговорили о сворачивании планов развития банкоматной сети. Причиной тому стала широко разрекламированная компанией VISA "акция" по снижению для Украины межбанковских комиссий за обналичивание средств по "чужим" картам

Вчера в ходе заседания совета Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА банкиры заявили, что ПриватБанк, владеющий крупнейшей сетью в 7850 банкоматов, ограничил снятие средств с карт Visa других банков суммой 100 грн за одну трансакцию.
<a href="http://www.segodnya.ua/news/14401221.html">Источник</a>

Несмотря на желание банков оставаться прибыльными, они признают неизбежность снижения interchange. По расчетам Александра Яблуновского, при средней трансакции в 590 грн новая ставка для карт Visa составляет 0,84% от суммы операции, а по Debit MasterCard — 0,34%: "А межбанковская комиссия до сих пор была около 1,5%. В других странах она составляет 0,37-0,47%".

"Нацбанк приветствует снижение interchange, так как это дает возможность уменьшить тарифы для клиентов и увеличивает долю безналичных операций",— говорит Станислав Широчин. Снижения тарифов для клиентов банки не обещают. "Эквайеры компенсируют падение доходности за счет сохранения комиссий для клиентов",— отмечает глава департамента развития розничного бизнеса Креди Агриколь Банка Татьяна Шаповал.

Уменьшение платы для клиентов невыгодно банкам.

"При снятии 400 грн комиссия для карт MasterCard в 2 грн еще нормальная, но при 1 тыс. грн это очень мало. Банкам нужно покупать наличку для банкоматов, проводить инкассацию. Поэтому снижать тарифы для клиентов никто не будет",— отмечает начальник управления электронных банковских услуг Укрэксимбанка Олег Тищенко.
<a href="http://www.segodnya.ua/news/14401221.html">Источник</a>

m00n_lite, читай внимательно
читаю внимательнее вас по цитате номер три видно
при снижении тарифов на межбанк- операции по переводам теоретически могут снизиться(если банки этого захотят)
но скорее всего они будут отрабатывать невыгодность банкоматов, переводами

приватбанк никогда не был самым выгодным
он был самым распространенным и почти вся интернет коммерция украины базируется на нем
хотя в других банках выгоднее - а в онлайн привате удобнее) несмотря на дорогие комисии комисии на снятие и другие))