Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Беспроводной Интернет: каким он бывает

  1. #1
    Бывалый Аватар для Sanja
    Регистрация
    13.08.2008
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    2,764
    Сказал(а) спасибо
    0
    Благодарили 310 раз в 228
    Вес репутации
    35

    Lightbulb Беспроводной Интернет: каким он бывает



    К сожалению, не всем жителям нашего города и области доступен дешёвый и скоростной кабельный интернет или ADSL. Соответственно, немалой проблемой становится выбор провайдера беспроводного интернета, поскольку ошибиться и получить абсолютно не то, что было нужно - чрезвычайно легкое дело.

    Данная статья должна помочь разъяснить хотя бы один из множества вопросов, а именно - что нам предлагают и как оно работает. То есть, после прочтения можно уже более-менее определитьсяб с каким видом беспроводного интернета работа будет наиболее комфортной и круг поиска значительно сузится.


    Что мы имеем на сегодняшний день:



    GPRS/EDGE:

    Доступ во всемирную паутину по этой технологии стал выгодным, когда операторы мобильной связи начали вводить пакетный доступ. То есть, за определенную сумму вы покупаете n-ое количество мегабайт, которые затем нужно израсходовать за условленный период. Теперь представьте: мегабайт, который раньше стоил 5 грн, стал обходиться конечному пользователю значительно меньше. Практически любой современный GSM телефон поддерживает эти стандарты передачи данных. В любом месте и в любое время можно проверить почту, пообщаться в аське и даже скачать мультимедиа файлы. Раздолье! Остается только выбрать оператора.

    Скорость. Украинские операторы предоставляют услуги GPRS на скорости до 86 кбит/с и EDGE – до 384 кбит/с.

    CDMA:

    Эта технология передачи данных соответствует стандартам 3G. Для его использования нужен специальный телефон или модем, работающий в стандарте CDMA. С ним в Украине работает несколько операторов, но предложений для абонентов предоплаты практически нет. Поэтому, если вам нужен скоростной Интернет стандарта 3G, придется заключать контракт. Но, ничего страшного в нем нет – разорвать его можно в любой момент. Хотя сравнивать множество разных тарифных планов сложно, сделать это возможно исходя из ближайших по значению ценовых категорий.

    Скорость зависит от оборудования, которое вы используете. Если оно на основе технологии CDMA2000 1х – до 153 кбит/с, 1xEV-DO – до 2,4 Мбит/с на прием и до 153 кбит/с на передачу, 1хEV-DO Rev A – до 3,1 Мбит/с прием и до 1,8 Мбит/с передача.

    UMTS:

    Технология также относится к поколению 3G. На сегодняшний день имеет лицензию и работает в этом стандарте только одна украинская компания – Утел. Для передачи данных через воздушное пространство используется радиоинтерфейс W-CDMA.Чтобы пользоваться услугами этого оператора необходимо приобрести телефон либо модем, работающий в стандарте UMTS. А так как этот стандарт является преемственным в разработках от сетей стандарта GSM, то и часто оборудование поддерживает работу как в стандарте GSM, так и UMTS.

    Скорость: W-CDMA – до 384 кбит/с, HSDPA – до 3,6 Мбит/с на прием и до 384 кбит/с на передачу.

    Wi-Fi:


    Wireless Fidelity дословно переводится как «беспроводная точность». Доступ по этой технологии предоставляют все, кому не лень: и некоторые мобильные операторы, и городские провайдеры, и даже физические лица. Практически во всех городах в людных местах можно с помощью телефона либо ноутбука подключиться к Wi-Fi сети (зачастую даже бесплатно). Оборудование стоит сравнительно не дорого и позволяет любому желающему «раздавать» Интернет, был бы у него самого доступ к Сети любым другим способом.

    Скорость: до 54 Мбит/с в зависимости от расстояния до радио-спота.

    Спутниковый Интернет:

    Как ни парадоксально – пожалуй, самый дорогой, но и самый доступный способ беспроводного подключения. Вы не зависите от покрытия, от базовых станций или еще чего-то. Сигнал идет со спутника на орбите Земли. Для подключения нужна тарелка и направление на выбранный спутник (от этого также зависит стоимость). За сумму в районе 200 грн. в месяц можно получить домашний безлимит на скорости 512/256 кбит/с. Но все-таки остается невыгодной покупка оборудования – около 2 тысяч гривен. У различных провайдеров эти значения могут варьироваться, но есть тенденция. Дорого и универсально – это спутниковый Интернет.

    Скорость: до 4 Мбит/с на прием, до 64 кбит/с на передачу.

    WiMAX

    Телекоммуникационная технология, разработанная с целью предоставления универсальной беспроводной связи на больших расстояниях для широкого спектра устройств (от рабочих станций и портативных компьютеров до мобильных телефонов). Основана на стандарте IEEE 802.16, который также называют Wireless MAN.
    В общем виде WiMAX сети состоят из следующих основных частей: базовых и абонентских станций, а также оборудования, связывающего базовые станции между собой, с поставщиком сервисов и с Интернетом.
    Для соединения базовой станции с абонентской используется высокочастотный диапазон радиоволн от 1,5 до 11 ГГц. В идеальных условиях скорость обмена данными может достигать 70 Мбит/с, при этом не требуется обеспечения прямой видимости между базовой станцией и приёмником.
    Между базовыми станциями устанавливаются соединения (прямой видимости), использующие диапазон частот от 10 до 66 ГГЦ, скорость обмена данными может достигать 140 Мбит/c. При этом, по крайней мере одна базовая станция подключается к сети провайдера с использованием классических проводных соединений. Однако, чем большее число БС подключено к сетям провайдера, тем выше скорость передачи данных и надёжность сети в целом.

    Максимальная скорость — до 1 Гбит/сек на ячейку.
    Последний раз редактировалось Sanja; 16.02.2012 в 22:50.

  2. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    UpYourLife (08.05.2012), Vertuos (17.02.2012), Yanno (30.12.2013), Сергій Козак (11.03.2013)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам маршрутизатор DSL-2650U Беспроводной маршрутизатор ADSL2+ со встроенным 4-х портовым коммутатором
    от Maxtex в разделе Продам - Сетевое оборудование
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.04.2012, 20:26
  2. Продам ASUS M4N68T-M, сокет AM3, и беспроводной PCI адаптер
    от edisonil в разделе Продам - Комплектующие
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 01.09.2011, 11:39
  3. Беспроводной PCI-адаптер D-Link DWA-525, до 150Мбит/с
    от 181818 в разделе Продам - Комплектующие
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2010, 18:07
  4. Беспроводной интернет
    от Vovan в разделе Мобильный интернет
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 05.05.2010, 20:50

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •