Страница 5 из 21 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 203

Тема: Транспортная система Хмельницкого

  1. #41
    VGV
    VGV вне форума
    Почётный пользователь
    Регистрация
    10.12.2006
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    1,618
    Сказал(а) спасибо
    12
    Благодарили 85 раз в 70
    Вес репутации
    27

    По умолчанию Re: Проезд подорожает

    Дух времени

    Еще до Новочеркасска массовые выступления, с разной степенью жестокости подавленные властями, произошли в подмосковном Подольске (1957), казахстанском Темиртау (1959), азербайджанском Кировабаде (1961), Краснодаре (1961), алтайском Бийске (1961), Муроме и Александрове Владимирской области РСФСР (1961), Беслане (1961). Продолжались бунты и после Новочеркасска: Сумгаит (1963), подмосковные Бронницы (1964), Москва (1966), киргизский Фрунзе (1967), казахстанский Чимкент (1967), Прилуки (1967), белорусский Слуцк (1967), Нальчик (1968). Лишь после 1968 года волна народных волнений спадает на добрый десяток лет.

    Чаще всего причинами народного возмущения называют перебои в поставках продовольствия и повышение цен на продукты питания. На самом деле, судя по свидетельствам, собранным историками, а также архивным документам (основным из которых является подборка, составленная в 1988 г. специально для Горбачёва) , это справедливо лишь для Кировабада и Новочеркасска. В подавляющем же большинстве случаев непосредственным поводом для бунта служило то, что сегодня называется «ментовским беспределом». Почувствовав смену политического климата во второй половине 1950-х, люди очень остро реагировали на «нарушения социалистической законности» со стороны правоохранителей.

    Избиение подростка в СИЗО, жестокий разгон мирных бабушек-торговок – эти и подобные им случаи «милицейского произвола» встречали достойный отпор (сотни, а зачастую тысячи возмущённых и готовых на самые активные действия людей) со стороны народа, только недавно вернувшегося с войны. Кстати, заметное место в списке инцидентов занимают бунты, начавшиеся с конфликта между милицией и военнослужащими: народ неизменно становился на сторону «солдатиков», которые тогда для него всё ещё были «своими». Стоит помнить и об армейском генерале Матвее Шапошникове, посланном усмирять новочеркасское восстание. Он отказался отдавать приказ, заявив начальству: «Не вижу перед собой такого противника, которого следовало бы атаковать нашими танками». Дескать, немецких солдат в городе нет, видны только советские рабочие. Генерала разжаловали и заменили офицером КГБ, забастовку таки расстреляли – но это хорошая иллюстрация тогдашних отношений между армией и народом. С другой стороны, к милиции народ относился не очень благодушно – особенно в крупных промышленных городах, где значительная доля населения за годы сталинского террора успела побывать за решёткой.

    Если расцвет протестов пришёлся на 1960-е годы, то свою силу народ почувствовал сразу после смерти Сталина, не дожидаясь ХХ партсъезда. 4 августа 1953 г. милиционер в Херсоне применил физическую силу при задержании подростка, продававшего на базаре кукурузу – случай, на который сегодня бы вряд ли обратили внимание даже дотошные правозащитники (на фоне «настоящего» беспредела сейчас здесь нет ничего вопиющего). Тогда возмущённые горожане среагировали мгновенно: возле здания милицейского облуправления собралась толпа из 500 человек, из которой раздавались «выкрики антисоветского содержания». Милиционер был арестован и отдан под следствие. Впоследствии механизмы низовой самоорганизации срабатывали ещё более эффективно: в ответ на аналогичные инциденты мгновенно собирались многотысячные толпы. (Забавно, как в гэбистских сводках, описывающих эти случаи, неизменно фигурировали «пьяные граждане»: представьте себе, например, три тысячи «пьяных» манифестантов.)

    Криворожские события

    В 1963 г. народный бунт произошёл в Кривом Роге. Участники и свидетели тех событий довольно хорошо помнят их, хотя и редко вспоминают о них по собственной инициативе. Если в советские времена «бунт на Соцгороде» был не особо обсуждаемым, но общеизвестным в городе событием, то сегодня молодое поколение практически ничего о нём не знает. Официальные учебники истории более охотно рассказывают о позднейших диссидентах-националистах, а левые помнят в основном о самом громком Новочеркасском восстании. Но 50 лет назад рабочий класс боролся и побеждал повсеместно, и эти страницы истории украинского пролетариата не следует забывать. Дальнейшее описание криворожских событий 1963 г. записано со слов двух человек, представителей тогдашней рабочей молодёжи: один пытался «поддерживать порядок», будучи в составе студенческой дружины, второй был простым рабочим.

    16 июня в трамвае, ехавшем вдоль парка в районе Соцгорода (около нынешнего стадиона «Металлург»), разгорелся бытовой конфликт: пассажирам не понравилось развязное поведение нетрезвого солдата. Его высадил и начал «успокаивать» милиционер, по свистку на подмогу прибежали патрульные – тоже пьяные. Граждане, только что требовавшие привести солдата в чувство, были возмущены тем, как с ним обходится милиция. Не желая потерять в толпе солдата, «правоохранители» открыли огонь. Были ранены двое прохожих, но солдату не удалось убежать: его потащили в Дзержинское РОВД.

    По району мгновенно разошлась новость о том, что пьяные менты бьют солдата и стреляют в людей. Вокруг РОВД на улице Революционной собралась внушительных размеров толпа (около 600 человек), требовавшая отпустить военнослужащего и наказать виновных в произволе. Власти начали стягивать к месту событий милицейские подразделения из других районов, но на протестующих это не произвело должного впечатления: в милицию полетели булыжники, та ответила дубинками. Граждане переворачивали машины, в конце концов прорвали милицейское оцепление и штурмом заняли первый этаж РОВД. На второй этаж, где находится оружейный арсенал, подниматься не рискнули, понимая, что тогда «будут стрелять прямо в голову».

    Милиционера, с которого всё началось, повесили на пустыре – там, где сейчас находится криворожский горисполком. Бунтующие подожгли здание РОВД (поговаривают, что инициаторами поджога были затесавшиеся «рецидивисты»: в результате сгорел архив уголовных дел). Милиция открыла огонь на поражение.

    Параллельно по тревоге была поднята местная танковая дивизия, а из Днепропетровска по тогдашнему бездорожью, на фронтовых ещё «студебеккерах», срочно выехали подразделения внутренних войск. Противостояние продолжалось три дня. Подавляли бунт жестоко: по официальным, наверняка приуменьшенным данным, убиты были семеро, 15 человек были ранены. В городе говорили о сотнях покалеченных и десятках убитых. Много было жертв «шальных пуль». В народе ходили, например, упорные слухи о расстрелянной милиционерами беременной женщине.

    Во время бунта всё происходящее тщательно запечатлевали на фотоплёнку сотрудники «органов», расположившиеся на крышах и в других удобных местах. Фотографировали как общие планы, так и отдельных людей: самых пламенных ораторов и активных бойцов. На следующий день началось преследование участников волнений. На предприятиях рабочих собирали в актовых залах и показывали им фотографии, требуя опознать «зачинщиков». Тех, кого смогли идентифицировать, «привлекли к ответственности»: по официальным данным, под суд попал 41 человек. Кого-то расстреляли, другие получили до 10 лет строгого режима.

    Вести о бунте, который растерявшиеся власти с трудом смогли подавить, без помощи всяких СМИ быстро разошлись по всему городу. Через пару дней в районе ЦГОКа милицейский патруль грубо разгонял бабушек, торговавших на улице семечками и прочей мелочью. Навстречу шла группа рабочих, возвращавшихся со смены. «Вы что, хотите, чтоб мы тут устроили то, что было на Соцгороде?», – с такой угрозой работяги обступили ментов. Конфликт на ЦГОКе был менее масштабным и кровавым, но показательным: люди по-прежнему верили в свои силы, и события двухдневной давности эту веру не подорвали, а лишь укрепили.

    Закон джунглей

    Характерно, что очевидцы категорически отрицали какую-либо связь волнений с повышением цен, дефицитом или другими экономическими проблемами. Более того, они (вопреки историческим данным) вообще заявили, что это не было проблемой, что в те времена цены только снижали, а фото известных новочеркасских плакатов, дескать, наверняка подделали в наши дни с помощью компьютерной техники. То есть, участники связывают эти события исключительно с протестом против полицейского произвола.

    Этим же были мотивированы и позднейшие массовые выступления – например, бунт в Днепродзержинске в 1972 г. Тогда двое милиционеров «приняли» на улице троих выпивших мужчин, возвращавшихся со свадьбы, и повезли их в вытрезвитель. По вине правоохранителей получилось так, что в салоне «воронка» вспыхнула канистра бензина, и трое «клиентов» сгорели заживо. Вокруг машины собралась толпа, сначала не настроенная агрессивно. Людей раззадорили сами кагэбисты и милиционеры, начавшие утверждать, что «здесь ничего не случилось». Сгоревший «воронок» перевернули и отбуксировали к горкому, в окна учреждения полетели камни. Часть толпы переместилась от горкома к ГОВД, начала штурмовать милицию. Протестующих разогнали слезоточивым газом, в город пригнали военных и внутренние войска. Солдаты ехали в грузовиках и простреливали улицы холостыми патронами. На следующий день начались аресты, всего по делу проходило около 350 человек.

    С более отдалённой перспективы очевидно, что такие вспышки могли произойти только в обществе, где давно уже тлели искры социального конфликта. Но ведь и в сегодняшнем украинском обществе нет недостатка в факторах, усиливающих социальную напряжённость. Почему же регулярно пополняется список (наверняка далеко не исчерпывающий) случаев безнаказанного милицейского произвола – пыток, издевательств, избиений, фабрикации дел и др. – не вызывающих практически никакого отпора? Когда «правоохранителей» пытается остановить один человек, за него заступается, максимум, полсотни женщин (да и то безуспешно: см. дело Влада Галкина) – тогда как 40-50 лет назад в аналогичном случае героя наверняка отбила бы многотысячная толпа.

    Сегодня мы намного более запуганы террором людей в погонах, чем это было в «тоталитарном» СССР. Членов атомизированного постсоветского общества объединяет между собой гораздо меньше уз, чем тогда. Идеология 90-х – «каждый сам за себя, никто никому ничего не должен» – успешно действует и сейчас, разъединяя нас в интересах власть имущих. И пока мы не научимся элементарной солидарности, не поймём, что у всех нас – простых людей, наёмных работников, без блата наверху и банковского счёта за границей – общие интересы, до тех пор власть и капитал будет обыгрывать нас всухую. Несмотря на наш с вами подавляющий численный перевес.

    В Америке кого-то задержали/застрелили по мнению народа незаконно - жгут, переворачивают машины, массовые беспорядки, в Европе - то же самое, попробуй обидь кавказца - сразу толпа соплеменников вступается и т.д. А у нас всем на всех ... с высокой горы, максимум на форумах повозмущаемся, ну, максимум денежкой отделаемся - пожертвуем. И то, только, чтобы отстали. Таксисты вот только молодцы, стоЯт, бывает, толпой за коллег.

  2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    ShUmMy (19.02.2015), votangis (26.02.2015)

  3. #42
    Zloy Аватар для ShUmMy
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    2,334
    Сказал(а) спасибо
    216
    Благодарили 314 раз в 195
    Вес репутации
    35

    По умолчанию Re: Проезд подорожает

    Многа букав осилил, интереные факты

    Про отсутствие единения в нашем народе я писал еще задолго до событий прошлогодней давности. Но тема тут у нас про стоимость поезда и я не думаю, что народные восстания смогут как-то повлиять на эту стоимость

    На всякий случай напомню про п 2.6 действующих правил. Давайте не будем уходить в политику.
    [Только для зарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться.][Только для зарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться.]
    [Только для зарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться.]
    [Только для зарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться.]

  4. #43
    Почётный пользователь
    Регистрация
    14.09.2012
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    1,694
    Сказал(а) спасибо
    181
    Благодарили 116 раз в 96
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Проезд подорожает

    Цитата Сообщение от VGV Посмотреть сообщение
    Уверен, что если бы не было стимулирующей силы - ничего бы год назад не было. Люди бы терпели, а тем более, если тяжело (относительно), но стабильно, то у нас к этому привычные.
    Лет 10 назад народ стал бурлить и не только у нас. В России тоже.
    Но у нас это все и тогда и сейчас было приурочено к выборам. А в России - монетизация льгот - народ вышел, автомобилисты на Дальнем Востоке тоже бастовали сильно.
    Еще там на Манежной площади было.

    У нас пожалуй запомнился когда ППшники бунтовали.
    Наверняка что-то пропустил.

    Объяснение мое такое
    1) там государство более жестко и быстро пыталось проводить реформы, ну и власть понятно более авторитарная.
    2) у нас же народ и власть настолько отдалились друг от друга еще наверное при Кучме, что можно сказать что было две Украины, одна на бумаге в кабинетах, в учебниках, в Википедии, в СМИ, в телевизоре, в Нацбанке, в парламенте и другая реальная Украина на улице за окном, на базаре, на дорогах, в магазине, в больницах итд. Разделение также из-за того что куча фирм работает и работало в полной или частичной тени.

    Цитата Сообщение от VGV Посмотреть сообщение
    Я, например, про Новочеркасск. Не было никаких форумов - люди выходили на улицы, собирались после работы и т.д., чтобы поделиться своими горестями и радостями, а там уже как получалось - или праздник с песнями и пьянкой или восстание.
    Собрание людей - уже форум - не важно в интернете, в соцсети или на кухне.
    Насчет того что было год назад. Очень похоже что многое было спланировано. В том числе избитие студентов 30 ноября.
    И потом в процесс втянулись не только сценаристы, и те кому по сценарию положено, но и другие стимулирующие силы.

    Про события в Новочеркасске слышал конечно. И читал. Новочеркаск был центром казачества еще во время Гражданской Каледин итд. И при немцах там тоже что-то пытались создать. Так что там народ непростой. Казаки.

    А кто во время новочеркасских событий 1962 у руля СССР то был? Главный кукурузник. При нем в том же 1962 и ядерная война чуть не началась с американцами. - советские ядерные ракеты привезли на Кубу, начали устанавливать и направлять на США.

    [Только для зарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться.]
    Последний раз редактировалось votangis; 26.02.2015 в 22:10.

  5. #44
    Активный участник
    Регистрация
    07.04.2012
    Адрес
    Хмельницький
    Сообщений
    320
    Сказал(а) спасибо
    9
    Благодарили 13 раз в 13
    Вес репутации
    14

    По умолчанию Re: Проезд подорожает

    [Только для зарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться.]

  6. #45
    Бывалый
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    2,405
    Сказал(а) спасибо
    85
    Благодарили 378 раз в 243
    Вес репутации
    37

    По умолчанию Re: Проезд подорожает

    Цитата Сообщение от 1111 Посмотреть сообщение
    [Только для зарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться.]
    Наши люди в булочную... ну вы в курсе.

    Кстати, говорят завтра дизель +3 грн...
    Последний раз редактировалось Vovan; 23.02.2015 в 20:16.

  7. #46
    Новичок
    Регистрация
    09.02.2015
    Адрес
    Kwai Chung
    Сообщений
    5
    Сказал(а) спасибо
    0
    Благодарили 2 раз в 2
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Проезд подорожает

    По поводу повышения тарифов, цен, почитайте интересную статью: [Только для зарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться.] . Конечно, статья написана явно не от большой любви к Украине, но факты изложены вполне реальные и очевидные. Есть элементарные законы экономики, регулярно нарушая которые, можно влететь в трубу. МВФ нам несколько раз пошел навстречу, но пора признаться, что частые обращения за кредитами несут все больше вреда. Да и порядочных инвесторов с ухудшением финансовой обстановки становится все меньше. Надеюсь, Яресько отдает себе отчет в том, что делает.

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    votangis (26.02.2015)

  9. #47
    Почётный пользователь
    Регистрация
    14.09.2012
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    1,694
    Сказал(а) спасибо
    181
    Благодарили 116 раз в 96
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Проезд подорожает

    [Только для зарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться.]

  10. #48
    Бывалый
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    2,405
    Сказал(а) спасибо
    85
    Благодарили 378 раз в 243
    Вес репутации
    37

    По умолчанию Re: Проезд подорожает

    [Только для зарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться.]

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    kraft (27.02.2015)

  12. #49
    Профи Аватар для pustota
    Регистрация
    03.01.2011
    Адрес
    Хмельницький
    Сообщений
    1,272
    Сказал(а) спасибо
    62
    Благодарили 82 раз в 67
    Вес репутации
    21

    По умолчанию Re: Проезд подорожает

    Через месяц будет по 4, троль по 2 грн и автобус по 3.50
    Спасибо за спасибо

  13. #50
    Почётный пользователь
    Регистрация
    14.09.2012
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    1,694
    Сказал(а) спасибо
    181
    Благодарили 116 раз в 96
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Проезд подорожает

    Цитата Сообщение от pustota Посмотреть сообщение
    Через месяц будет по 4, троль по 2 грн и автобус по 3.50
    через месяц пересядем на троллейбусы и велосипеды и пошлем кой-кого наюх

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам акустику Акустическая система 5.1 Microlab X4
    от sanyo54 в разделе Продам - TV | Видео | Аудио
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.01.2015, 15:42
  2. Продам Акустична система Logicfox A92 2.1
    от zibert в разделе Продам - Периферия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2014, 17:24
  3. Операционная система ByteOS
    от Sanja в разделе Другие ОС
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.09.2012, 20:46
  4. Система оплаты PayPal
    от G00362 в разделе Обо всем
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.08.2012, 10:53
  5. Продам акустику Саб + система 5,1
    от Dimu4 в разделе Продам - TV | Видео | Аудио
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.06.2011, 12:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •