Интересны и сама статья и комментарии к ней. Вообще Хабрахабр хороший айтиресурс

"Переезд электронщика в Шэньчжэнь[Только для зарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться.]*
Очередная история переезда на чужбину в нескольких частях.

Кратко об авторе

30 лет. Специальность — радиофизик. Специализация — Компьютерная электроника. Основное направление — разработка электроники и встраиваемого программного обеспечения. Опыт работы — 10 лет. Опыт фриланса — 4 года.



Предпосылки переезда

Многолетний опыт постоянного трудоустройства сформировал мнение о бесперспективности работы на дядю. Твои разработки всегда будут принадлежать заказчику. Дивидендов с разработки в большинстве мест не получишь. Кто-то скажет — найди другое место работы с лучшими условиями. Тут сказывается географическое положение.
Столица Восточная Сибири — Иркутск не самое лучшее место для разработки и производства электроники. Конечно же при определенном масштабе можно получать микроконтроллеры по ценам доступным производителям в Китае, но на старте работа в Иркутске вносит некоторые сложности.
Ярким примером может служить доставка печатных плат. Например, из Новосибирска. В некоторых случаях доставка выполняется по воздуху, но через Москву. Иногда по земле — грузовым автотранспортом. В обоих случаях доставка занимает от недели. Получается абсурдная ситуация — экспресс производство печатных плат из недели растягивается до двух с учетом доставки.
Если собрать вместе все операции — производство плат, закупку комплектующих и сборку образцов — от готовых файлов до собранных образцов проходит в среднем 3-4 недели при условии использования двухсторонних плат и популярных комплектующих. Готовые изделия ведь еще нужно отправлять потребителю и опять через Москву.
Анализируя выше сказанное можно сделать следующий вывод: удаленность от основных логистических центров накладывает некоторые ограничения на характер возможного предприятия-производителя электроники.
Основные тезисы: узкая специализация, отсутствие конкурентов, лояльный заказчик, большие объемы производства. То есть никаких стартапов.

Значит нужно переезжать. Осталось решить, как и куда. На постоянное место жительство с семьей или набегами то здесь, то там.

Переезд в Москву

Так уж сложилось что все в России едут в белокаменную. Сам неоднократно бывал в командировках в Москве плюс множество историй и знакомых. Помочь определиться с выбором помог случай. Заказчик по предыдущему проекту пригласил поработать на выезде в Москве. Быстрые сборы и я уже в Домодедово.

Дальнейшая информация по ценам и срокам приводится для дальнейшего количественно-качественного сравнения стоимости и сроков реализации проекта в Москве и Шэньчжэне.

Первоочередные расходы — добраться до места. Билет Иркутск-Домодедово стоимость на момент написания статьи от 11500 рублей плюс аэроэкспресс 400. Далее аренда жилья. Варианты хостелов даже не рассматривались. Аренда квартиры рядом с метро 40000 рублей плюс залог в размере одного месяца и сопутствующие расходы.

План действий — обсуждаем устройство, проектируем схему, рисуем плату. Готовые файлы в производство и одновременно заказ комплектующих для образцов и серии.

Производство печатных плат — множество мест от двух дней для двухсторонней платы. Нам заказ двух плат первой версии обошелся в 8000 рублей. Комплектующие — типовые нашлись с прошлых проектов. Транзисторы, подходящие по параметрам, пришлось подбирать 2 дня. Купили втридорого в Чип-Дипе. Второй прототип печатной платы обошелся в 4500 рублей. Приятным бонусом стала вторая бесплатная плата. Чтобы уложиться в два дня пришлось съездить в Зеленоград.

Переезд в Шэньчжэнь



Разработка шла своим ходом и начался выбор контрактных производителей. Размещение заказа в Москве как оказалось делало проект нерентабельным, поэтому приняли решение о переезде в Китай.

Первым делом нужно оформить визы. В сети представлено большое количество специализированных фирм. Возможно оформление различных вариантов визы. Для продолжительной работы оптимальной видится оформление многоразовой визы M60 сроком на год с сроком пребывания до 60-ти дней. Стоимость от 12800 рублей, оформление от 5-ти дней.

Шэньчжэнь граничит с Гонконгом. Наиболее удобным видится перелет в Гонконг с последующим трансфером в Шэньчжэнь. Билет Москва-Гонконг от 9000 рублей. Трансфер — микроавтобусы по 150 юаней (~900 рублей) до Shenzhen Bay. Далее общественный транспорт или такси. Все дальнейшие цены в юанях. Курс на момент публикации 5,88 рублей 1 юань.


По прибытию в Китай задача номер один местная сим-карта с 3G/LTE и безлимитным интернетом. Я купил China Unicom с тарифом 76 юаней (~450 рублей) в месяц — 300 минут местных разговоров и 800Мб интернета. China Telecom под 3G понимает CDMA, соответственно такой вариант не годится. Как я понял в Китае всего два сотовых оператора с нормальным 3G. Далее в bing.com ищем baidu navigator и устанавливаем.
..."

Продолжение и вся статья
[Только для зарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться.]